Главная НовостиЭкономика Имущество обанкротившегося «Тамбовспецмаша» продают за 834 миллионов рублей

Имущество обанкротившегося «Тамбовспецмаша» продают за 834 миллионов рублей

от Редакция
 просмотров

Как сообщает «Коммерсант-Черноземье», имущество тамбовского тракторного завода-банкрота АО «Тамбовспецмаш» выставлено на торги 12-ю лотами. Общая цена всех лотов составляет 833,9 миллионов рублей. Сообщается, что заявки на аукцион принимаются до 2 сентября, сами торги назначены на 8 сентября.

Самый крупный лот – это 30 единиц недвижимости и 186 наименований оборудования. Их начальная цена составляет 742,74 миллионов рублей. Еще один внушительный лот — 2 044 наименования оборудования (общая стоимость — 83,3 миллионов рублей). В остальные лоты входят техника и транспортные средства: автомобили, трактора и погрузчики.

Напомним, в октябре 2021-го года АО «Тамбовспецмаш», входящее в питерское АО «Группа АТМ», было объявлено банкротом по иску от АО «Россельхозбанк». Сумма требований банка составила 2,5 млрд рублей. Имущество завода-банкрота «Тамбовспецмаш», выпускавшего технику для сельхозработ под брендом Terrion, оценили в 1 млрд рублей.

Завод «Тамбовспецмаш» был построен в 2007-м году на территории бывшего оборонного предприятия. Одной из причин провала проекта тамбовского тракторного завода стала невостребованность продукции. В частности, производитель сельхозтехники в 2018-м году показал убыток 4,7 млн рублей при выручке 325 млн рублей. По мнению экспертов, проблемы у завода возникли из-за рухнувшего курса рубля при низком уровне локализации продукции.

Кроме того, в июне этого года бывший директор «Тамбовспецмаша» был приговорен к 2,5 годам лишения свободы за невыплату зарплаты и злоупотребление полномочиями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: