Главная НовостиПроисшествияКриминал Бывший депутат тамбовской облдумы Алексей Жирнов получил год условно за мошенничество в крупном размере

Бывший депутат тамбовской облдумы Алексей Жирнов получил год условно за мошенничество в крупном размере

от Редакция
 просмотров

Суд вынес приговор бывшему депутату Тамбовской областной Думы шестого созыва Алексею Жирнову, обвиняемому в мошенничестве в крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Бывший «народный избранник» получил наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком в год. Сообщается, что приговор суда в законную силу не вступил. Также, для возмещения вреда от денежных махинаций, областная прокуратура направила в суд исковое заявление в порядке ст. 44 УПК РФ в интересах Тамбовской области.

Так, суд и следствие установили, что в период с 21 ноября 2016 года по 18 марта 2020 года, бывший депутат фиктивно трудоустроил своего знакомого на должность помощника, единственной задачей которого было отдавать всю зарплату фигуранту. Сначала «помощник» отдавал деньги наличными, а затем передал банковскую карту фигуранту, сообщив ему ПИН-код. Таким образом, бывший депутат похитил деньги из бюджета Тамбовской областной Думы на сумму около 700 тысяч рублей.

Отметим, что в 2004-ом году Жирнов уже становился фигурантом уголовного дела о мошенничестве, но избежал ответственности. Было установлено, что депутат обналичивал средства областного управления соцзащиты, адресованные на покупку вещей для малоимущих семей, через «дружественную» ему фирму. В итоге руководитель рассказовской соцзащиты и руководитель фирмы попали под суд. Первый фигурант был освобожден от ответственности по сроку давности, а второй – признал вину, возместил убытки и получил условный срок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: