Главная НовостиБлагоустройство Тамбовские управляшки не получат субсидии на уборку дворов

Тамбовские управляшки не получат субсидии на уборку дворов

от Редакция
 просмотров

Тамбовские управляющие компании, которые согласятся на уборку муниципальных территорий, прилегающих к многоквартирным домам, не получат субсидии из бюджета. Напомним, новый механизм уборки закрепили в правилах благоустройства города, однако механизм субсидирования не устроил антимонопольную службу. Дело в том, что уборка муниципальных территорий является муниципальной нужной, поэтому такая услуга должна торговаться. Предоставление субсидий же предусмотрено для конкретных УК, и процедура торгов в данном случае не проводится.

В конце мая на очередном заседании Тамбовской городской Думы стало известно, что в этом году администрация города Тамбова закладывает в бюджет для компенсации расходов на уборку муниципальных территорий управляющими компаниями 23 миллиона рублей. Тогда же замглавы администрации Тамбова Александр Жуков сообщил, что при утверждённой ранее стоимости уборки таких территорий в 1,95 руб./кв.м. на эти цели необходимо не менее 80 миллионов. То есть жителям всё равно пришлось бы доплатить за уборку из своего кармана.

Теперь же ситуация становится ещё интереснее. В июне ФАС выдала администрации предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. И вот в июле администрация ответила, что эти самые действия она прекратила, отменив собственное постановление, согласно которому управляшкам должны были предоставляться субсидии. Об этом говорится в ответе тамбовского УФАС одному из заявителей по данному вопросу (документ имеется в распоряжении редакции портала «ПроТамбов»).

Одновременно с этим вчера администрация Тамбова распространила информацию о том, что управляющие компании активно занялись покосом травы во дворах. В частности, говорилось о компании «Тамбовский жилищный стандарт», которая якобы «пересмотрела свою позицию» относительно уборки дворов по новым правилам. Но как выяснилось вчера же, «ТЖС» убирает там, где это предусмотрено тарифом, а это далеко не все дворы обслуживаемых компанией МКД. Об этом пишет издание «Блокнот Тамбов».

– Действительно, мы проводили покос травы во дворах сегодня, будем делать это и завтра. Мы уважаем наших клиентов, слышим их чаяния, да и самим уже больно смотреть на эту ситуацию. Но делаем это, в первую очередь там, где это предусмотрено тарифом, – рассказали в ООО «ТЖС».

С учётом позиций всех сторон, в том числе УФАС, получается, что за уборку муниципальной земли в полном объёме должны будут заплатить горожане. Или же дворы зарастут травой, утонут в мусоре, а зимой — в снегу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: