Главная НовостиОбщество В Тамбовской области планируют ввести особый противопожарный режим

В Тамбовской области планируют ввести особый противопожарный режим

от Редакция
 просмотров

Засушливая жаркая погода, вызвавшая ухудшение пожарной обстановки в тамбовских лесах, станет причиной введения в регионе особого противопожарного режима. Как сообщают специалисты, его введут в ближайшие дни. Согласно правилам особого противопожарного режима, штрафы за разведение костров в лесах и приграничных зонах увеличатся в разы. Ранее, с 15 апреля в Тамбовской области был объявлен пожароопасный сезон.

Таким образом, в тамбовских лесах запрещено бросать горящие спички и непотушенные окурки, оставлять горючие материалы, разводить костры на участках леса с подсохшей травой, а также под кронами деревьев и на торфяниках.

На данный момент виновные в лесных пожарах будут нести административную, а в случае серьезных инцидентов уголовную ответственность. В частности, нарушение требований пожарной безопасности, влечет наложение административного штрафа:

– на граждан в размере до трех тысяч рублей;

– на должностных лиц — до пятнадцати тысяч рублей;

– на юридических лиц — до двухсот тысяч рублей.

После обнаружения лесного пожара нужно позвонить в региональную диспетчерскую службу по телефону 8 (4752) 72-00-14. Также работает федеральный телефон горячей линии: 8 (800) 100 94 00 или 01 (с мобильного — 001).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: