Главная НовостиОбщество Ретромашины, «утопленница» и Николай Басков: почти полная хроника Дня России-2022 в Тамбове

Ретромашины, «утопленница» и Николай Басков: почти полная хроника Дня России-2022 в Тамбове

от Редакция
 просмотров

Одим из самых крупных мероприятий, открывавших День города и День России в областном центре, стала выставка ретроавтомобилей у ЛДЦ «Кристалл». Там пожилые тамбовчане смогли с удовольствием вспомнить истории, связанные с авто времён их молодости: «Победой», горбатым «Запорожцем» и другими; бумеры разглядывали машины, по которым вздыхали в детстве – легендарную «копейку», Москвич-2140, и конечно же, старушку «представительского класса» — «Волгу».

Удивительно, но все представленные машины находятся в полной боевой готовности, на ходу, и регулярно участвуют в пробегах ретроавтомобилей. Любой желающий мог аккуратно посидеть в салоне заслуженных машин и вдохнуть воздух того самого времени, когда мороженое было по 20 копеек, а хмельное пенное разливали в трёхлитровые банки.

фото: администрация Тамбова

фото: Антон Мартынов

Параллельно выставке ретроавтомобилей на улице Коммунальная стартовал фестиваль «Музыка Тамбовских улиц», тем самым вернув горожан в те времена, когда на «тамбовском Арбате» выступления уличных музыкантов случались регулярно, да и сама улица была более оживленной. Перед тамбовчанами выступили такие широко известные в узких кругах музыканты, как «Клинопись», Ansamble Shine, «Презумпция Невменяемости», Виктор Малыгин и Софья Савина.

фото: администрация Тамбова

Сейчас на Коммунальной нет ни книжных развалов, ни продавцов различной антикварной рухляди, да и музыка звучит разве что из колонки одичавшего собачника Юры, так что заход на ностальгическую территорию получился скорее грустным.

Также музыкальным разогревом для основного вечернего действа стал концерт тамбовских и мичуринских бардов, прошедший на площадке у спуска к мосту в городском Парке культуры и отдыха. Своё творчество на суд горожан представили барды Александр Гром, Вячеслав Кучерявый, Александр Виноградов, Алексей Самсонов для этого случая написавшие песни, посвящённые Тамбову. Впрочем, город в середине дня был пустынным (все готовились к вечеру) поэтому бардовские песни сумели вдохновить лишь самых нетерпеливых.

фото: Сергей Мосев

На другом конце города, в Олимпийском парке в полдень начался фестиваль «Краски России» — так патриотично организаторы закамуфлировали действо в честь индийского праздника Весны. Слишком серьёзно настроенные граждане исполнение языческого обряда Холи ранее осуждали, заявляя, что «осыпание пеплом от костра, на котором была сожжена демоница — грех», но спустя некоторое время про индийские корни ритуала все позабыли, и кроме веселья и хорошего настроения от него ничего не осталось.

Так и в Тамбове, все желающие собрались возле сцены в Олимпийском парке, потанцевали, послушали музыку, посыпали себя и соседа красками и разбрелись разноцветными по улицам. Особенно рады фестивалю красок были иностранные студенты: они и понятно, им эти традиции немного ближе.

фото: «Подслушано в Тамбове»

Ещё одним примечательным ивентом, посвященным Дню городу и Дню России, стало появление на городской Набережной цветочных скульптур – некой женской головы, томно выныривающей из газона, а также нескольких прогуливающихся горожан растительного вида (аристократов и людей попроще). Отметим, что днём скульптуры выглядят немного странно, а в сумерках загулявший тамбовчанин может даже испугаться.

— Ну и страшна! Вот и как теперь с ребенком там гулять?!!! Я сам мимо пройду и волосы шелевятся на голове! Это утопленница?!!, — писали в социальных сетях удивленные горожане.

Вечерний гала-концерт на площади Ленина началось с выступления Дианы Гурцкой.  Сентиментальные песни народной певицы России разбередили души горожан: треки «Я знаю, точно ты здесь», «Ты знаешь, мама», «Волшебное стекло моей души» не смогли бы пронять лишь самых скупых на эмоции тамбовчан, а таких по обыкновению в городе не водится.

Контрастом на фоне трогательной Дианы Гурцкой выступил Гарик «Бурито» Бурнашёв, хорошо известный ещё по группе «Банд`эрос». Лёгкий дип-хаус, качественный дабстеп в исполнении Бурито могут составить конкуренцию зарубежным музыкантам, так что тамбовской молодёжи (особенно на фоне ковидного и постковидного затишья) такая масштабная и «фирменная» дискотека в центре города под вечерним небом, несомненно, запомнилась.

Хэдланером вечера стал Николай Басков. «Настоящий блондин» в бирюзовом костюме кроме «золотого голоса России» показал ещё и заправскую сноровку шоумена. Так что, несмотря на презрительные «фу, Басков» певец завёл публику с полоборота, напомнил собравшимся, что «шарманка и в Тамбове не чужестранка», а также охотно признался в любви к Тамбову, и энергично пожал руки горожанам в первых рядах.

И если выбор исполнителей вызывал у горожан здоровый скепсис, то праздничный салют примирили и фанатов Бурито, и поклонников Баскова. Как признавались тамбовчане в соцсетях, такого фейерверка в Тамбове не было давненько, и 386-летие удалось на славу. Уставшие горожане (а их на площади собралось около 35-ти тысяч) разбрелись по автомобилям и на остановки общественного транспорта – уехать с трудом, но получилось. Так и закончился День города и День России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: