Главная НовостиПроисшествияПожары В Тамбове загорелся ещё один объект культурного наследия

В Тамбове загорелся ещё один объект культурного наследия

от Редакция
 просмотров

Как сообщает пресс-служба региональной ГУ МЧС России, 8 июня около 6 часов утра произошёл пожар в двухэтажном нежилом доме, расположенном в Тамбове на улице М. Горького, 68 – объекте культурного наследия, так называемом «доме коллекционера Никифорова».

– В результате пожара выгорела комната на 2-м этаже здания на площади 20 квадратных метров. Никто не пострадал, угрозы распространения на соседние постройки не было. На месте пожара работали 2 пожарных расчёта СПСЧ-1 и оперативная группа. Причины возникновения огня устанавливают пожарные дознаватели, — сообщает пресс-служба региональной ГУ МЧС России.

Для справки, двухэтажка на улице М. Горького, 68 была построена в 1903-м году, её признали объектом культурного наследия в июле 2020-го года. В декабре 2021 года нежилое двухэтажное здание площадью 315 квадратных метров было выставлено на продажу. Дом известен, в первую очередь, тем, что в нём проживал краевед и журналист Николай Никифоров, известный своей коллекцией книг, фотографий, рукописей и личных вещей выдающихся русских писателей и художников-авангардистов.

Напомним, пожары в тамбовских домах-памятниках культурного наследия происходят с печальной регулярностью. В апреле этого года возгорание произошло в подвале «Красных казарм» на Студенецкой набережной, в конце мая прошлого года выгорел чердак «усадьбы Сверчевского» на улице Советской, а в 2020-м и 2019-м огонь дважды принимался за дом-памятник на пересечении ул. Карла Маркса и Куйбышева. Отметим, что все дома являются аварийными. По мнению городских краеведов, заброшенные «объекты культурного наследия» часто становятся пристанищем для маргинальных элементов, чей образ жизни может вызывать возгорание зданий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: