Главная НовостиОбщество Тамбовские власти пообещали отремонтировать Парк Победы до 9 мая, хотя должны были в прошлом году

Тамбовские власти пообещали отремонтировать Парк Победы до 9 мая, хотя должны были в прошлом году

от Редакция
 просмотров

Реагируя на публикации в местных СМИ, администрация Тамбова всё-таки дала ответ о сроках окончания первого этапа благоустройства Парка Победы. Напомним, согласно контракту, заключенного с подрядчиком ООО «Дорспецстрой», первый этап благоустройства, стартовавший в начале сентября, должен был закончиться в конце октября прошлого года, затем дедлайн перенесли на конец декабря, но и в эти сроки подрядчик не уложился.

Стройматериалы остались в недостроенном парке зимовать, а освещение не подключили «из-за погодных условий и техники безопасности». Тем не менее, подрядчик всё-таки выплатил неустойку за нарушение сроков – 360,5 тысяч рублей из уже освоенных по контракту 18 миллионов рублей (общая сумма контракта на первый этап благоустройства – 25,7 млн рублей). Так или иначе, акт о приёмке выполненных работ был подписан 29 декабря 2021 года, что уже не может не вызывать вопросы.

Интересно также, что среди причин переносов сроков окончания первого этапа благоустройства городские власти впервые озвучили понятие «удорожание стройматериалов». Хотя, согласно данным площадки «Госзакупки», никаких изменений в смете контракта произведено не было. Означает ли это, что часть работ останется «за кадром» или подрядчик «удешевит» материалы, официально не сообщается.

В парке завершена укладка тротуарной плитки, смонтирована новая канатная площадка с мягким покрытием для детей и подростков, установлен спортивный комплекс для воркаута. Кроме того, вдвое увеличено число энергосберегающих светильников, таким образом, «слепых» зон в обновленной части парке уже не будет. Сейчас ведется тестирование освещения, – рассказал о результатах инспекции работ глава администрации Максим Косенков.

Примечательно, что за время реконструкции Парка Победы некоторые новые элементы благоустройства уже успели разрушиться. Так, по словам пресс-службы администрации Тамбова, в парке просела тротуарная плитка, откололся бордюрный камень, сломалось обрамление чаши пешеходного фонтана, цветник и клумбы до сих пор не обустроены.

Косенков поручил профильным руководителям в ежедневном режиме контролировать работы в парке, сам он намерен посещать объект с проверкой не менее двух раз в неделю. Задача поставлена чётко: ко Дню Победы парк должен быть полностью готов к приему тамбовчан и гостей города, — сообщила пресс-служба администрации города.

О чёткости исполнения задач, поставленных городским руководством, судя по ходу реконструкции в прошлом году, можно говорить с заметной долей скепсиса: если уж контракт неоднократно нарушался, то зачем теперь воздух  сотрясать?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: