Главная НовостиПроисшествияКриминал В отношении сотрудников УК «ЖилТехСервис» возбуждено уголовное дело о неуплате налогов на сумму в 27 миллионов рублей

В отношении сотрудников УК «ЖилТехСервис» возбуждено уголовное дело о неуплате налогов на сумму в 27 миллионов рублей

от Редакция
 просмотров

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тамбовской области возбудил уголовное дело в отношении устанавливаемых сотрудников тамбовской управляющей компании «ЖилТехСервис». Им инкриминируют преступление по п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налога с деятельности организации, осуществляющей деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе».

По версии следствия, с начала 2017-го года по середину 2019-го сотрудники УК умышленно включали в декларации по НДС за 2017-й, 2018-й годы и 1 квартал 2019-го года, а также налогу на прибыль за 2017-й и 2018-й годы ложные данные о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с другими организациями. Таким образом, сотрудники управляющей компании уклонились от уплаты налогов на сумму более 27 миллионов рублей.

– В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного налогового преступления, — сообщает пресс-служба СУ СКР по Тамбовской области.

Отметим, что вышеупомянутый долг по налогам в размере 27 миллионов рублей ­– лишь часть требований кредиторов «ЖилТехСервиса». Кроме основного долга руководство «управляшки» должно налоговикам почти 8 миллионов рублей пени, а также штраф в 7 миллионов рублей.  То есть, почти 42 миллиона рублей.

Напомним, что управляющая компания «ЖилТехСервис» была признана банкротом в конце прошлого года, а в начале 2021 года её лишили лицензии. В конце 2020 года в отношении учредителя (и исполнительного директора) «ЖилТехСервиса» Андрея Дороненкова было возбуждено уголовное дело о присвоении более 200 млн рублей, предназначенных для оплаты поставщикам коммунальных ресурсов. Кроме того, в отношении генерального директора УК было возбуждено уголовное дело, касающееся невыплаты зарплаты сотрудникам (долг – свыше 1,5 миллионов рублей).

Отметим также, что след «ЖилТехСервиса» тянется и в недавнюю скандальную историю с принуждением собственников жилья (дом № 59А к. 2 по улице Рылеева и №2Г по бульвару Энтузиастов) по переходу из прежней управляющей компании (ООО «Триумф») в незнакомую ООО УК «Эверест». Как заявляли жильцы, в одном случае в протоколе о переходе дома под управление ООО УК «Эверест» много «странных подписей», а в другом – подписи в заочной части собирались поквартирно, что является грубым нарушением процедуры.

Примечательно, что в существующей с 2017-го года УК «Эверест» числится только один сотрудник – директор Иван Карцев. И он, по странному совпадению, был главным инженером в хорошо известном ООО УК «ЖилТехСервис», что не могло не вызывать и жильцов закономерные вопросы. В настоящий момент, жалобами на переход в УК «Эверест» занимается тамбовский Жилтехнадзор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: