Главная НовостиБлагоустройство День Победы уже на носу, а тамбовский Парк Победы до сих пор в руинах

День Победы уже на носу, а тамбовский Парк Победы до сих пор в руинах

от Редакция
 просмотров

Красивая история с реконструкцией тамбовского Парка Победы, так оптимистично начавшаяся в конце августа прошлого года, некрасиво продолжается, равно как и те многие начинания, для которых местным специалистам, вероятно, не хватило компетентности, времени, а может быть и денег. Но что же могло пойти не так? Казалось, что основным спорным вопросом станет проблема выбора цвета плитки – серый или «шахматка»? Но нет, в преддверии Дня Победы любимый жителями северной части города парк по-прежнему остаётся в полуразрушенном состоянии.

Благоустройство Парка Победы началось в конце августа прошлого года. Подрядчик — ООО «Дорспецстрой», предложивший на аукционе лучшую цену в 25,7 млн рублей, должен был постелить тротуарную плитку, установить лавочки и урны, поставить новые фонарные столбы и малые архитектурные формы. По контракту сроки окончания первого этапа благоустройства в парке были обозначены на октябрь прошлого года. Впрочем, несмотря на обозначенный дедлайн, подрядчик выполнить работу не успел. Реагируя на критику, представители городской администрации обозначили новые сроки – конец октября 2021 года.

Когда и в конце октября стало понятно, что рабочие «Дорспецстроя» не успевают (или просто не выполняют свою работу), представители заказчика – администрации Тамбова напустили на себя грозный вид и сообщили, что за каждый день просрочки подрядчика ждёт немалый штраф, и уже одно это – немалая мотивация успеть закончить ремонт к концу года.

— Когда он (подрядчик – прим.ред.) завершит работы героическим рывком предсказать сложно. Может, всю ночь сегодня будут «молоточки тук-тук-тук». А, может, пока подумает. В любом случае работы должны быть завершены до конца года. А это значит в течение ближайшего месяца, — рассказали одному из тамбовских изданий в администрации города.

Впрочем, вот этого «тук-тук-тук» так никто и услышал. А горы щебня и аккуратные башенки из тротуарной плитки остались сиротливо зимовать, дожидаясь ушлых горожан. Им часть бесхозных стройматериалов оказалась гораздо нужнее. Как тогда заявил глава администрации города Максим Косенков, все сроки были перенесены в связи с неблагоприятными погодными условиями в соответствии с контрактами. А кроме того, по словам градоначальника, с подрядчиком были заключены дополнительные соглашения. Тут после немой паузы возникает логичный вопрос: а что, так можно было?

Согласно документам, акт о приёмке выполненных работ на первом этапе благоустройства был подписан 29 декабря прошлого года, что уже нарушало условия контракта и выполнение обязательств со стороны подрядчика. Также в акте о приёмке отсутствовало подтверждение выполнения установки МАФов, указанных в смете. Кроме того, подрядчиком на первом этапе освоено 18 млн рублей, а сумма невыполненных обязательств составляет более 7 млн рублей. На данный момент за просрочку подрядчик должен вернуть в городскую казну 360,5 тысяч рублей. Впрочем, штрафные санкции простых горожан вряд ли успокоят: до майских праздников осталось чуть более двух недель, а парк по-прежнему в руинах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: