Главная НовостиОбщество Тамбовский суд отменил арест активов «Ладесола»

Тамбовский суд отменил арест активов «Ладесола»

от Редакция
 просмотров

Арбитражный суд Тамбовской области отменил арест имущества и счетов уваровского ООО «Ладесол-Тамбов» – завода по глубокой переработке фуражного зерна и тритикале в белок и комбикорм. Стоимость проекта зерноперерабатывающего завода оценивалась в 2,2 млрд рублей, по планам предприятие должно было выпускать до 150 тысяч тонн продуктов переработки зерна в год.

Ранее в январе 2022 года арест на имущество и счета «Ладесола» были наложены по заявлению кредитора – МСП-Банка, сумма претензий которого составляла 797,92 млн рублей. По словам представителей банка, уваровский недостроенный завод хотели объявить банкротом «в связи с наличием просроченной задолженности».

Как сообщал «Коммерсантъ-Черноземье», общая сумма кредитных средств банка для реализации проекта составила 1,237 млрд рублей. Первый банковский кредит в размере 721 млн рублей был выдан ООО «Ладесол-Тамбов» в 2017 году.

Об отмене ареста ходатайствовали представители ООО «Ладесол-Тамбов». Сообщалось, что стоимость имущества завода выше требований банка, к тому же эти требования обеспечены залогами зданий, оборудования, векселей и прочей недвижимости. Кроме того, у «Ладесола» есть гарантия Корпорации МСП на 375 млн рублей, а также поручительство Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области.

– Принятие обеспечительных мер (т.е. ареста) может привести к серьезному ограничению хозяйственной деятельности должника, что в дальнейшем может привести к непоправимым последствиям, в особенности с учетом того, что непосредственно к выпуску продукции ООО «Ладесол-Тамбов» еще не приступило, – гласит решение Арбитражного суда Тамбовской области.

О строительстве завода по переработке зерна в Тамбовской области впервые заговорили в начале 2017 года. Проект планировали реализовать весной 2018-го года, затем сроки сместились на август 2020-го года, но ограничения по коронавирусу помешали ввести объект в эксплуатацию. Осенью прошлого года строительство завода остановилось на финальной стадии из-за проблем с финансированием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: