Главная НовостиЖКХ «РКС-Тамбов» не смогли выполнить инвестпрограмму по воде из-за ошибок в планировании

«РКС-Тамбов» не смогли выполнить инвестпрограмму по воде из-за ошибок в планировании

от Редакция
 просмотров

На прошедшем заседании комитета по ЖКХ в Тамбовской городской Думе депутаты рассмотрели информацию администрации города Тамбова о реализации «РКС-Тамбов» инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения города Тамбова на 2021-2025 годы за период 2021 года. Как оказалось, в прошлом году в полном объеме запланированные мероприятия выполнены не были. Одной из основных причин невыполнения инвестпрограммы — ошибки и просчёты в её планировании.

Как сообщил председатель жилищного комитета Сергей Серёгин, отдельные мероприятия просто физически нельзя реализовать. Такая ситуация сложилась с работами по введению в эксплуатацию некоторых водозаборных узлов. Выяснилось, что в санитарных зонах находятся объекты, несовместимые с такими скважинами, в частности здание конюшни на Пролетарской и завод подшипников скольжения. Получается, чтобы работали скважины, нужно перенести завод и объект культурного наследия. Депутаты обратили внимание, что этой проблемы можно было бы избежать, если бы специалисты водоканала заранее учли все санитарные зоны, но этого почему-то сделано не было.

Депутаты обсуждали отчёт около часа, но понимания ситуации не произошло. Председатель комитета по ЖКХ в гордуме Артём Александров считает, что «сырую» концессию вообще не нужно было утверждать, но её спешно утвердили большинством голосов ещё в конце 2020 года. Сам Александров тогда голосовал против.

— Представители «РКС» признают, что принятая «концессия», мягко говоря, не идеальный документ, мол, за ошибки отвечают прошлые руководители. Но подождите, программа внесена новой командой администрации города и утверждена новым созывом гордумы. Рассуждения, что бывший губернатор не досмотрел — так себе отмазка, — говорит Артём Александров. — Нужно возвращаться к идее создания муниципального водоканала, возврата в городскую собственность водозаборных узлов, должно быть финансовое участие города и области в ремонте сетей, а не взваливать всё на бедных горожан. Еще раз хочу обратить внимание, что главной задачей системы жизнеобеспечения должно быть не извлечение прибыли, а повышение качества условий проживания, надежности и безопасности коммунального обслуживания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: