Главная НовостиПроисшествияКриминал Задержанный администратор запрещённого сетевого сообщества признался в «минировании» тамбовской школы

Задержанный администратор запрещённого сетевого сообщества признался в «минировании» тамбовской школы

от Редакция
 просмотров

Задержанный в Сочи 17-летний администратор сетевого сообщества «Колумбайн»* признался, что рассылал ложные сообщения о минировании одной из тамбовских школ, сообщает РИА «Новости». Как рассказал «сетевой террорист» сотрудникам ФСБ, права администрирования пабликом в одной из социальных сетей ему передал гражданин Украины с псевдонимом «Белая Роза», с которым он общался через мессенджер Telegram.

По данным ФСБ, пользователь «Белая Роза» известен как 17-летний гражданин Украины Ярослав Овсюк. Как сообщается, Овсюк также причастен к подготовке к нападению на школу города Казань в ноябре 2021 года. Тогда, задержанный сотрудниками ФСБ подросток рассказал, что готовиться к преступлению его убедил гражданин Украины по имени Ярослав. Дома у казанского школьника нашли пневматическую винтовку, в телефоне находились запросы о том, как переделать ее в боевое оружие, а также информация о вооруженных нападениях на российские школы. На задержанного подростка возбудили уголовное дело по статье «Приготовление к убийству двух и более лиц».

* запрещенное в России террористическое движение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: