Главная НовостиВласть и политика Вице-губернатор Арсен Габуев ушёл в отставку

Вице-губернатор Арсен Габуев ушёл в отставку

от Редакция
 просмотров

Врио заместителя главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев ушёл в отставку, сообщает «Ъ». Информацию об увольнении чиновника подтвердили «ПроТамбову» и в областной администрации. Сам чиновник ситуацию пока никак не прокомментировал, однако известно, что заявление об уходе он написал по собственному желанию.

Арсену Габуеву 44 года. Должность вице-губернатора он занял в 2016 году, до этого около года он проработал в должности начальника областного управления дорог. Собственно, будучи замглавы региона Габуев продолжал курировать строительство дорог.

Примечательно, что его родной брат сейчас является фигурантом уголовного дела по факту неуплаты 75 млн. рублей налогов с деятельности фирмы, которая как раз занимается строительством дорог. Фигурирующее в уголовном деле ООО «Тамбовстроймеханизация» есть и в биографии самого теперь уже бывшего вице-губернатора. В 2013-2015 годах Арсен Габуев замещал должность первого заместителя генерального директора этой фирмы. В общей сложности «ТамбовСтройМеханизация» освоила почти 7 млрд бюджетных средств на строительстве дорог. Часто контракты выигрывались фирмой с минимальным снижением цены (на 0,5%) или цена контракта наоборот увеличивалась.

Ещё одна скандальная история, в которой засветился Габуев — долгострой на Коммунальной, 46 в Тамбове. Как оказалось, Арсен Габуев тоже «вложился» в строительство Коммунальной, 46, купив там 250 квадратных метров коммерческой площади на первом этаже за 16 миллионов рублей. Габуев получил на руки квитанцию о якобы уплаченных им средствах, которые на счета подрядчика так и не поступили. Они были взяты руководителем фирмы «Рони» Романом Шамояном из кассы «под отчёт», тоже якобы. Доказательством оплаты Арсеном Габуевым покупки служит лишь квитанция. Вносились ли деньги на самом деле – доподлинно не известно. Известно лишь то, что Габуев довольно быстро избавился от строящейся недвижимости, продав её другому частному лицу.

Сейчас в суде рассматривается уголовное дело в отношении генподрядчика — директора ООО «Рони», а вот застройщик ответственности избежал. На прошлой неделе стало известно, что уголовное дело в отношении директора ЗАО «Элитстрой» Геннадия Берстенёва было прекращено в связи с истечением срока давности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: