Главная НовостиОбщество Тамбовские антимонопольщики отказались вносить ООО «Стинэк» в реестр недобросовестных поставщиков

Тамбовские антимонопольщики отказались вносить ООО «Стинэк» в реестр недобросовестных поставщиков

от Редакция
 просмотров

Тамбовское УФАС отказались вносить ООО «Стинэк» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) за срыв строительства 4-го этапа дорог в микрорайоне «Майский» областного центра. На такой санкции к подрядчику настаивало областное управление архитектуры и градостроительства, сообщает издание «Новый Тамбов».

Как стало известно, представители областного управления архитектуры и градостроительства в своей претензии заявляли, что «Стинэк» неоднократно нарушал условия госконтракта, что послужило причиной для расторжения договора в одностороннем порядке и обращением в антимонопольную службу.

К числу недостатков работы «Стинэка» относят неудовлетворительное качество строительства дорог. В частности, Донской сельсовет (заказчик строительства 1-го этапа) до сих пор судится со «Стинэком». В своём иске сельсовет требует заменить покрытие (тонкие слои асфальта) на улице Доброй, а также на участке улицы Козьмы Пруткова (тонкая щебневая подушка). Также у сельсовета есть целый ряд претензий по качеству тротуаров в микрорайоне «Майский». Как сообщает «Новый Тамбов», судебные тяжбы, длящиеся уже не первый год, стали причиной того, что дороги до сих пор не могут поставить на баланс муниципалитета.

Несмотря на видимые недостатки, представители УФАС заявили, что «приняли решение не включать компанию «Стинэк» в реестр недобросовестных поставщиков, потому что факт ненадлежащего исполнения госконтракта со стороны «Стинэка» не подтвердился».

Благоустройством новых микрорайонов на севере Тамбова ООО «Стинэк» занимается с 2018 года. Всего на контрактах по строительству дорог подрядчики освоили почти полмиллиарда рублей: за первый этап «Стинэк» получил 200 млн рублей, за второй этап — 170 млн рублей, третий этап был пропущен, за четвертый этап подрядчики получили 106 млн рублей.

Отметим, что «Стинэк» также получил скандальную известность в связи со строительством детского городка «Лукоморье» на набережной областного центра. В настоящий момент в отношении руководства компании возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Как показала прокурорская проверка, подрядчик установил дефектные МАФы из более дешёвого материала, превысив стоимость работ на 11 млн рублей. К слову, из-за недостатков при реконструкции городок «Лукоморье» до сих пор закрыт для посетителей с конца 2020 года.

Также «Стинэк» отметился и в другом уголовном деле, касающегося строительства модульных котельных в Котовске. Тогда выемка документов и обыски прошли в здании администрации Котовска, дома у первого заместителя главы Людмилы Хлусовой, а также офисах «Компьюлинк Инфраструктура ТО» и «Стинэк». По словам источников, стоимость возведения котельных была превышена как минимум в 1,5 раза: модернизация системы теплоснабжения Котовска обошлась примерно в 300 млн рублей, по документам — более чем в 500 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: