Главная НовостиПроисшествияКриминал Уголовное дело Почётного гражданина Тамбова Геннадия Берстенёва передано в суд

Уголовное дело Почётного гражданина Тамбова Геннадия Берстенёва передано в суд

от Редакция
 просмотров

Бывший генеральный директор ЗАО «Элитстрой», экс-депутат гордумы и Почётный гражданин Тамбова Геннадий Берстенёв предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Уголовное дело уже передано в суд, хотя обвинение Берстенёву было предъявлено совсем недавно — в середине декабря. Тогда же его исключили из «Единой России» как раз из-за этого уголовного дела.

Как сообщает региональное следственное управление, в июне 2014 года руководитель ЗАО «Элитстрой» заключил договор с другой строительной фирмой — ООО «Рони» о совместном строительстве многоквартирного жилого дома и двухэтажного торгово-офисного здания на Коммунальной, 46 в Тамбове. Берстенёв организовал привлечение денежных средств дольщиков, уполномочив двух сотрудниц ООО «Рони» быть представителями ЗАО «Элитстрой», в том числе при заключении договоров долевого участия.

— Договоры долевого участия с гражданами заключались доверенными лицами с нарушением норм действующего законодательства в части оплаты денежных средств. На данные нарушения фигуранту неоднократно указывал уполномоченный орган в сфере государственного строительного надзора. Требования об устранении нарушений руководитель ЗАО «Элитстрой» игнорировал, в связи с чем привлекался к административной ответственности. Далее он подписал акт о приемке выполненных работ, содержащий не соответствующие действительности сведения об их фактическом объеме, — сообщили в СУ СК РФ по Тамбовской области.

Дольщики должны были получить ключи от своих квартир в апреле 2017 года, но не получили до сих пор именно по вине Берстенёва. Денежные средства дольщиков в размере около 86 миллионов рублей были похищены руководством ООО «Рони». Сам «Элитстрой» недавно был признан банкротом. Обманутые дольщики рассчитывают, что им удастся привлечь Берстенёва к субсидиарной ответственности. К ответственности дольщики хотели бы привлечь и вице-губернатора Арсена Габуева, курирующего строительный блок в регионе, который много раз обещал решить проблему дольщиков, но так ничего и не сделал. Как оказалось, Арсен Габуев тоже «вложился» в строительство Коммунальной, 46, купив там 250 квадратных метров коммерческой площади на первом этаже за 16 миллионов рублей. Габуев получил на руки квитанцию о якобы уплаченных им средствах, которые на счета подрядчика так и не поступили. Они были взяты руководителем фирмы «Рони» Романом Шамояном из кассы «под отчёт», тоже якобы. Доказательством оплаты Арсеном Габуевым покупки служит лишь квитанция. Вносились ли деньги на самом деле – доподлинно не известно. Известно лишь то, что Габуев довольно быстро избавился от строящейся недвижимости, продав её другому частному лицу. Таким образом сам он в числе обманутых дольщиков не оказался. И судя по всему, сделка состоялась как раз в тот период, когда Берстенёв только начал осуществлять свой преступный замысел, и до того, как Габуев стал чиновником, потому что доход от продажи имущества ни в одной из его деклараций Габуева не значится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: