Главная НовостиОбщество Общественный транспорт в Тамбовской области будет работать по новой схеме

Общественный транспорт в Тамбовской области будет работать по новой схеме

от Редакция
 просмотров

Автобусы и маршрутки общественного автотранспорта региона с 2022 года начнут работать по новым правилам. Так, муниципальные контракты на осуществление перевозок теперь будут заключать на трёхгодичный срок, кроме того, в них планируют включать ряд обязанностей транспортных компаний по предоставлению более качественных услуг. Речь об этом шла на совещании в областной администрации.

— Надо искать и находить именно таких перевозчиков, которые безусловно выполнят жесткие требования и готовы обновлять свой автопарк. Позиция экологически чистого региона диктует и определенные требования к транспорту. Прежде всего, я имею в виду переход на использование газомоторного топлива. Необходимо также перестроиться на единый фирменный стиль в сфере общественного транспорта. Пассажирские автобусы даже своим внешним видом должны отличаться от других, — отметил врио главы администрации региона Максим Егоров.

Первые договоры по новым правилам будут заключать на среднесрочную перспективу – на 2022-2024 годы. Главная задача – обеспечить устойчивое и безопасное транспортное обслуживание в сельской местности. Для этого региональные и муниципальные власти оптимизировали сеть маршрутов по всем 22-м районам области и исключили невостребованные жителями. В итоге на эти нужды в 2022 году дополнительно выделят более 68 млн рублей из областного бюджета.

Отметим, в этом году в рамках ранее заключенных муниципальных контрактов около 140 перевозчиков региона получили 53 млн рублей из региональной казны.

Всего в Тамбовской области сейчас действуют 229 маршрутов, большая часть которых низкодоходна из-за малого пассажиропотока, при этом они имеют высокую социальную значимость — позволяют жителям сёл и деревень посещать социальные, учебные и медицинские учреждения.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса сфера общественного транспорта пострадала больше других. Так, доходы компаний упали на треть, а пассажиропоток до сих пор не достиг допандемийного уровня. В нашей области в данный момент приостановили все ранее действовавшие программы по совместному финансированию обновления автопарка компаний-перевозчиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: