Главная НовостиПроисшествия Родственники тамбовчанки, скончавшейся после операции, отсудили у медиков больше миллиона рублей

Родственники тамбовчанки, скончавшейся после операции, отсудили у медиков больше миллиона рублей

от Редакция
 просмотров

Родственники девушки, скончавшейся в июле 2018 года после операции по удалению миндалин, отсудили у городской клинической больницы № 3 в качестве компенсации морального вреда 1,2 млн рублей — 800 тыс. матери, 400 тыс. брату погибшей. Об этом сообщают «Известия». Несмотря на это родные погибшей продолжают добиваться справедливости.

Известно, что после плановой операции по удалению миндалин (тонзиллэктомии) у девушки начался сильный отек гортани. Как утверждают родственники, пациентка пыталась привлечь внимание медиков, но те заявляли, что так идёт процесс выздоровления. Через неделю девушка впала в кому. Как говорится в заключении, у нее началось «позднее послеоперационное кровотечение из ниши правой миндалины из-за сильного кашля». Через три дня девушка умерла, спасти её не удалось.

По факту смерти региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2. ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности». В ходе следствия, включавшего несколько судмедэкспертиз и даже эксгумацию тела, эксперты установили «дефекты оказания медицинской помощи». Впрочем, по мнению экспертов, «они не повлияли на правильность постановки диагноза, назначение и проведение соответствующего лечения».

В январе 2021 года уголовное дело против медиков было прекращено. Суд согласился компенсировать родственникам моральный вред на основании выявленных «дефектов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: