Главная НовостиПроисшествияКриминал 18-летнего тамбовчанина обвиняют в подготовке к теракту в одном из студенческих общежитий

18-летнего тамбовчанина обвиняют в подготовке к теракту в одном из студенческих общежитий

от Редакция
 просмотров

18-летний уроженец Тамбовской области Андрей Смагин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205.3 «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ «Приготовление к совершению террористического акта», ч. 1 ст. 223.1 УК РФ «Незаконное изготовление взрывчатых веществ» и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и незаконные перевозка и ношение взрывных устройств».

По версии следствия, молодой человек, исповедуя нацистскую идеологию, планировал в 2020 году совершить теракт в одном из студенческих общежитий г. Тамбова, взорвав здание, и тем самым убив лиц неславянской внешности.

– В целях реализации своего преступного умысла в сети «Интернет», в том числе посредством переписки в онлайн-мессенджере, Смагин изучил специальные инструкции, литературу и видеозаписи, содержащие сведения о способах изготовления в домашних условиях и применения взрывчатых веществ, самодельных взрывных устройств различного типа, иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, и правилах обращения с ними, — сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Изучив инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, обвиняемый изготовлял прототипы «адских машин» и испытывал их в безлюдных местах. Вечером 21 декабря 2020 года во время незаконного изготовления самодельного взрывного устройства Смагин был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В данный момент, уголовное дело направлено для решения вопроса о передаче в суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: