Главная НовостиЭкономика Котовск может потерять статус моногорода и соответствующие преференции

Котовск может потерять статус моногорода и соответствующие преференции

от Редакция
 просмотров

Министерство экономического развития РФ опубликовало проект постановления правительства о сокращении числа моногородов в РФ почти вдвое: с 321 до 163. Исключать будут населённые пункты, находящиеся не более чем в 50-ти километрах от областных центров. (по данным картографических сервисов, Котовск находится от Тамбова в 24 километрах)

Как считают в министерстве, жители населенных пунктов, лишённых статуса моногорода, смогут ездить на работу в региональные столицы. Такое решение позволит сосредоточить федеральные средства на поддержке оставшихся в перечне моногородов.

– Удаленность менее чем на 50 км позволяет жителям моногородов в течение часа добраться до работы в региональном центре, в связи с чем напряженность на рынке труда моногорода нивелируется, – сообщается в пояснительной записке министерства к проекту.

О том, что уровень безработицы станет ключевым критерием исключения из списка моногородов стало известно ещё весной прошлого года. Для государственной поддержки он должен быть выше среднероссийского. По состоянию на 1 ноября 2021 года уровень официальной безработицы (по экономически активному населению) в Котовске составил 0,68%. В то время как средний уровень безработицы по России – 5,9%.

Вместе со статусом моногорода Котовск может потерять и соответствующие льготы – беспроцентные кредиты предпринимателям, выделяемые НКО «Фонд развития моногородов». Впрочем, в случае принятия постановления правительства «Фонд развития моногородов» тоже будет упразднен, а его функции будут распределены между ВЭБ.РФ (государственная корпорация развития) и соответствующими ведомствами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: