Главная НовостиВласть и политика В Тамбове депутатам гордумы ограничили темы для обсуждения

В Тамбове депутатам гордумы ограничили темы для обсуждения

от Редакция
 просмотров

На прошедшем заседании Тамбовской городской Думы одним из вопросов повестки стали изменения в регламент представительного органа. Хоть и не единогласно, но они всё же были приняты. Согласно изменениям, теперь в разделе «Разное» можно обсуждать только темы, относящиеся к полномочиям и деятельности органов местного самоуправления. Поправка была внесена руководством Думы. В частности председатель Думы Елена Леонова высказала недовольство, что некоторые депутаты поднимают вопросы, касающиеся прошедших избирательных кампаний.

— Считаю, что мы должны обсуждать те вопросы, которые касаются горожан, и то, что относится к нашим полномочиям. Депутат может и с запросами, и с законодательной инициативой выходить в те органы государственной власти, федеральные структуры, к полномочиям которых это относится. Поскольку озвучивание здесь носит больше, мне так кажется, политический характер и не влияет на решение вопроса. Чтобы решить вопрос, нужно решать его с теми структурами, которые за это отвечают, — сказала Елена Леонова.

Врип главы Тамбова Максим Косенков считает, что депутаты имеют право транслировать и политические заявления, так как они все являются представителями тех или иных политических партий, и люди голосовали в том числе за партийные программы, идеологии и курсы. Пользователи тамбовских соцсетей высказали мнение, что эта поправка направлена исключительно на то, чтобы уменьшить количество выступлений депутата Артёма Александрова в Думе. Справедливости ради, стоит отметить, что Александров действительно выступает в представительном органе гораздо чаще своих коллег. Сам же он считает, проголосовав за поправку, депутаты поддержали не только сокращение собственных полномочий, но и возможность представлять интересы своих избирателей.

— Мы знаем, что за последние годы полномочия муниципалитета серьезным образом урезали. Исходя из логики решения, мы не сможем, например, обозначать проблемы в сфере градостроительных конфликтов, поскольку эти вопросы относятся к компетенции органов исполнительной власти или отдельные темы в сфере ЖКХ, — считает Артём Александров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: