Главная НовостиОбщество Реестр объектов культурного наследия пополнился двумя тамбовскими зданиями

Реестр объектов культурного наследия пополнился двумя тамбовскими зданиями

от Редакция
 просмотров

Реестр объектов культурного наследия Тамбовской области пополнился двумя зданиями. Так, теперь под государственной охраной будут находиться: флигель усадьбы Нарышкиных на ул. Советской (г. Тамбов) и Святo-Ольгинская церковно-прихoдская женская второклассная школа (с. Новиково Староюрьевского района).

Для справки: флигель усадьбы Нарышкиных находится рядом с главным домом усадьбы вдоль ул. Советской (ранее Большой Астраханской) и соединен с ним арочными воротами. Точная дата возникновения усадьбы неизвестна, но на утвержденном плане губернского города Тамбова 1856 года главный дом усадьбы уже отмечен, т.е. он был построен раньше этого времени, примерно в середине XIX века. Первые владельцы усадьбы Нарышкиным неизвестны.

Эммануил Дмитриевич Нарышкин – обер-камергер, крупный землевладелец и благотворитель, оказался в Тамбове, выйдя в отставку с военной службы в чине полковника. Нарышкину и его жене Александре Николаевне было присвоено звание почетных граждан города Тамбова. В доме Нарышкиных дважды бывал император Николай II.

Свято-Ольгинская церковно-приходская женская второклассная школа была построена в 1905 году на средства публициста и мецената, уроженца Козловского уезда Александра Новикова. Первый этаж построен из кирпича, второй ­– деревянный.

— Пaмятник является одним из ярких примeров типoлогической застройки XIX- начала XX веков. Объект культурного наследия обладает большой архитектурно-художественной ценностью и сохраняeт историческую пaмять в сельской aрхитектуре, — рассказали в региональном управлении по госохране объектов культурного наследия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: