Главная НовостиОбщество Из-за массовых возгораний в лесах Тамбовской области введут особый противопожарный режим

Из-за массовых возгораний в лесах Тамбовской области введут особый противопожарный режим

от Редакция
 просмотров

Буквально два дня назад в Тамбовской области из-за жаркой погоды объявили пожароопасный сезон. Сейчас специалисты из регионального управления лесами подготавливают документы по введению особого противопожарного режима. Это необходимо в связи с высокими температурами, сухой погодой и ухудшением лесопожарной обстановки.

— Эксперты считают, что введение особого режима будет способствовать предупреждению пожаров, уменьшению их последствий, в том числе связанных с гибелью людей, — прокомментировали в пресс-службе администрации Тамбовской области.

По данным регионального управления лесами, за два дня, 13-14 апреля, в тамбовских лесах зафиксировано 6 возгораний. Также в этот период ликвидирован пожар в Воронинском заповеднике, расположенном в Инжавинском и Кирсановском районе. Всего огонь охватил более 9 гектаров лесных участков. Основная причина пожаров, по мнению экспертов, заключается в человеческом факторе.

Сейчас тамбовские лесоводы прокладывают и обновляют противопожарные минерализованные полосы, просеки. Кроме того, в регионе усилено лесное патрулирование, активизирована деятельность по контролю за выжиганием сухой растительности.

Для справки: согласно ст. 30 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», на период действия особого режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности — привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению пожаров. Нарушители лесного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах будут оштрафованы.

В случае пожара звонить по номерам: 8 (4752) 72-00-14 (региональная диспетчерская), 8 800 100 94 00 или по телефону 01, с мобильного – 001 (горячая линия).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: