Главная НовостиОбщество Около 570-ти литров «молочки» сняли с продажи в регионе в прошлом году

Около 570-ти литров «молочки» сняли с продажи в регионе в прошлом году

от Редакция
 просмотров

В Тамбовской области в 2020-ом году с реализации сняли 42 партии молочной продукции объемом 586 килограммов (в литрах — 569). Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, продукция не отвечала предъявленным требованиям, а именно: не было документов, подтверждающих качество и безопасность товара, а также «молочка» была просроченной.

Всего в прошлом году специалисты исследовали более 700 проб молочной продукции. Доля проб, которая не соответствовала норме по микробиологическим показателям, составила 1,2 %. Вес проб продукции, не соответствующей нормативам по физико-химическим показателям (определяют качество), составил 13,8% — сюда вошли и фальсифицированные творог, сыр, сливочное масло.

Отмечается, что вся продукция была изъята из оборота. К слову, по содержанию загрязнителей химической природы (токсичные элементы, микотоксины, бензапирен и др.) проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, за 2020 год не зарегистрировано.

Ко всем ответственным должностным лицам применялись меры административного воздействия за нарушение санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей. В адрес руководителей предприятий направлялись предписания с конкретными предложениями об устранении выявленных нарушений в установленные законом сроки, прокомментировали в управлении Роспотребнадзора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: