Главная НовостиВласть и политика Тамбовская гордума изменит правила отбора претендентов на главу Тамбова

Тамбовская гордума изменит правила отбора претендентов на главу Тамбова

 просмотров

На завтрашнем внеочередном заседании Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрят 5 вопросов, один из основных — о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Тамбова.

Так, депутаты согласуют изменения в «Положении о конкурсе». Это значит, что народные избранники изменят порядок проведения конкурса на главу города, выберут альтернативный вариант процедуры. Также на заседании будет решено, когда и во сколько будут проводиться выборы.

На данный момент неизвестно, какие именно изменения будут рассматривать депутаты, однако ранее, на предыдущем заседании, председатель комитета по ЖКХ Артем Александров и другие народные избранники говорили о возвращении прямых выборов. В этом случае горожане будут сами определять главу Тамбова и нести ответственность за свое решение.

Тогда же депутат Александр Ушков выступил с инициативой вернуться к системе сити-менеджеров, которая была в Тамбове до 2015-го года. В таком случае высшим должностным лицом муниципалитета является председатель городской Думы, руководителем горадминистрации — назначаемое по итогам конкурса лицо , т. е. глава администрации города, с которым заключается контракт.

Напомним, ранее, 20-го января 2021-го года, конкурс на выборы главы города был признан несостоявшимся. Из семи кандидатур во второй этап прошли только двое (Андрей Толмачев и Алексей Плахотников), у других 5-ти конкурсная комиссия отклонила представленные документы. В финальной части конкурса Толмачев снял с конкурса свою кандидатуру, именно поэтому выборы не состоялись.  В данное время врио главы города значится Максим Косенков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: