Главная НовостиОбществоНовости образования Тамбовские родители хотят самостоятельно решать, переводить учеников на «дистанционку» или нет

Тамбовские родители хотят самостоятельно решать, переводить учеников на «дистанционку» или нет

от Редакция
 просмотров

Родители тамбовских школьников обратились на сайт губернатора «Прямая линия». Они хотят, чтобы у них появилась возможность переводить ребенка на онлайн-обучение индивидуально, то есть каждый родитель решает сам, будет ли их ребенок на домашнем обучении или продолжит ходить в школу. Опасения среди родителей появились из-за неблагополучной обстановки в регионе в связи с коронавирусом.

Ответ от администрации города Тамбова последовал такой: согласно п.2 ст.16 Федерального закона от 29.12.12012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» тамбовские образовательные организации вправе самостоятельно перевести на дистанционное обучение всех учеников. Однако принять это решения возможно, согласовав с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

— То есть, применение дистанционных технологий — это право образовательной организации, если другое не установлено федеральными законами. Перевод на дистанционное обучение в полном объеме возможен в случае, если такое решение примет администрация образовательной организации для быстрого реагирования на эпидемиологическую ситуацию в городе, регионе, — добавили в администрации города Тамбова.

Отметим, что по данным на 16 октября, в Тамбовской области на карантине находятся несколько образовательных учреждений — это одна школа в Тамбове и одна в Уварове. Также на дистанционном обучении находится ряд филиалов сельских школ. При этом в региональном управлении образования и науки сообщили, что основания для полного перевода школ Тамбовской области на онлайн-обучение отсутствуют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: