Главная НовостиЖКХ «Тамбовские коммунальные системы» оштрафовали на миллион рублей за грязные стоки в Цну

«Тамбовские коммунальные системы» оштрафовали на миллион рублей за грязные стоки в Цну

от Редакция
 просмотров

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора по согласованию с областной прокуратурой провело внеплановую выездную проверку «Тамбовских коммунальных систем». Это сделали после многочисленных жалоб тамбовчан и органов власти на зловонные стоки, которые Водоканал сбрасывает в реку Цну. В ходе проверки в деятельности крупнейшего оператора водоснабжения были выявлены грубейшие нарушения, в том числе подтвержден факт превышения загрязняющих веществ в сточных водах. В связи с этим «ТКС» оштрафовали в общей сложности на 1 175 000 рублей.

Так, специалисты Росприроднадзора обнаружили сразу 9 нарушений обязательных требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». Также выяснилось, что ресурсопоставщик нарушал требования некоторых статей Водного кодекса РФ. По итогам выездной проверки в отношении юридического и должностного лица были вынесены протоколы о привлечении их к ответственности по нескольким статьям КоАП РФ:

  • ст. 8.5 Сокрытие или искажение экологической информации;
  • ст. 7.6 Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий;
  • ст. 8.1 Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов;
  • ч. 4, 10, 11 и 12 ст. 8.2 Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления;
  • ст. 19.4.1 Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля;
  • ч. 1 ст. 19.5 Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль.

Помимо наложения крупного штрафа, руководству «ТКС» также выдано предписание, согласно которому Водоканал обязан провести необходимые мероприятия по устранению всех  выявленных нарушений в конкретный срок. Ситуация остается на контроле Росприроднадзора.

Напомним, месяцем ранее в Тамбове на улице Рахманинова прорвало канализационный коллектор, из-за чего на всех пляжах в черте города купание было запрещено. Аварию устранили спустя пять дней, однако неприятный запах присутствовал на улице еще долгое время, а из-за канализационных стоков, попавших в Цну, Роспотребнадзор продлил запрет на купание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: