Главная Новости Стихийный рынок на Куйбышева, который много лет пытались закрыть, сохранят по просьбам тамбовчан

Стихийный рынок на Куйбышева, который много лет пытались закрыть, сохранят по просьбам тамбовчан

от Редакция
 просмотров

Несанкционированный микрорынок на улице Куйбышева, который находится рядом с мусорной площадкой, не будут закрывать. Такое решение приняла администрация Тамбова по желанию большинства местных жителей.

На протяжении нескольких лет администрация Тамбова намеревалась ликвидировать точку незаконной торговли. Несколько раз планировалось благоустроить данную территорию, сделав там зеленую зону с ограждениями и клумбами. Несмотря на многочисленные попытки, закрыть стихийный рынок на Куйбышева так и не удавалось. Два года назад выяснилось, что эта территория находится в собственности у местного предпринимателя, который сдает места под торговлю. И хоть срок аренды закончился в 2018 году, рынок продолжал работать. Позже, не в силах разогнать стихийный рынок, власти решили просто узаконить его и оформить как ярмарку.

Тамбовчане неоднократно жаловались на это место. Дело в том, что торговля в палатках нарушает все правила и мешает многим местным жителям. Помимо отсутствия у продавцов свидетельств о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и санитарных книжек, в жаркую погоду все товары, например, молочка, мясо, рыба, лежат не в холодильнике, а под открытым небом. Соответствующий неприятный запах распространяется по всей территории, жители не могут открыть окна. Более того, некоторые люди ходят в туалет прямо рядом с близлежащими домами. Кроме этого, неподалеку от палаток находится контейнерная площадка.

От несанкционированного рынка страдают не только некоторые местные жители, но и городской бюджет. Подобные торговые точки могут работать только после проведения аукциона и поступления в бюджет платы от предпринимателей. Соответственно, рынок на Куйбышева работает незаконно. По словам председателя комитета по городскому хозяйству в Тамбовской городской Думе Алексея Власкина, если бы в городе регламентировали размещение на территории нестационарных торговых объектов, то общая сумма собственных доходов муниципалитета значительно увеличилась бы.

Как пояснили в горадминистрации сейчас, этот рынок востребованный, там продаются свежие овощи, фрукты и другая продукция, которую тамбовчанам удобно приобретать прямо у дома. Так как некоторые местные жители по разным причинам не могут выезжать за продуктами далеко от своих жилищ, то принято решение сохранить торговую точку. Сообщается, что на данный момент существует единственная проблема — контейнерная площадка. Этот вопрос пообещали решить в кратчайшие сроки. В планах перенести мусорку в другое место, подальше от торговых палаток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: