Главная Новости Ученые тамбовского вуза создали уникальный нанофильтр для воды

Ученые тамбовского вуза создали уникальный нанофильтр для воды

от Редакция
 просмотров

Ученые Тамбовского государственного технического университета разработали новый фильтр для воды. Сообщается, что наноматериалы создали на основе графена, способного очищать воду от сильных загрязнений.

— Материалы, которые используются для водоподготовки сегодня, уже не соответствуют современным задачам. Сельскохозяйственные пестициды с каждым годом становятся все более концентрированными и токсичными, — рассказывает доцент ТГТУ Александр Бураков. — Еще более опасны диоксины и отходы радиоактивных веществ. 

Так, для очистки вод от отходов, загрязнений и вредных веществ ученые вуза предложили собственные разработки на основе графена. Это уникальный материал, который в процессе можно улучшить, смешав в модификаторами и различными добавками.

Полученные нанопродукты в десятки раз эффективнее материалов, используемых сейчас, — добавляет разработчик проекта.

По мнению специалистов, разработка является не только эффективной, но и бюджетной. При невысокой стоимости новая технология в будущем может стать конкурентоспособной по мировым стандартам очистки.

Проект разрабатывался по заданию Минобрнауки РФ. Образцы материалов смогли очистить воду от тяжелых и редкоземельных металлов, нефтепродуктов, синтетических красителей и пестицидов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: