Главная Новости В Тамбове не могут определиться, как вывести нефтебазу на Астраханской за пределы города

В Тамбове не могут определиться, как вывести нефтебазу на Астраханской за пределы города

от Редакция
 просмотров

Тамбовские чиновники и депутаты решают, как вывести нефтебазу, долгие годы располагающуюся на улице Астраханской, за пределы городской черты и населённых пунктов. В настоящее время городская дума и управление градостроительства и архитектуры Тамбовской области не могут прийти к единому знаменателю во вопросу согласований изменений в генплане Тамбова.

Территория, где расположена нефтебаза — зона производственного назначения. Депутаты предлагают перевести её в категорию рекреационной, после чего АО «Тамбовнефтепродукт» будет вынуждено перевести опасный объект за пределы города.

В региональном управлении градостроительства и архитектуры считают, что нефтебазу следует выносить за пределы населенного пункта постепенно, как это предписано действующим градостроительным регламентом, то есть зонирование территории не менять.

 — Для решения сложившейся ситуации в целях предотвращения экологической катастрофы и поддержания имущественной базы АО «Тамбовневтепродукт» Управлением в 2017 году было предложено выделение временной специализированной зоны — П2.1, — считает первый заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры, главный архитектор Тамбовской области Александр Филатов. — Также градостроительный регламент зоны П2.1 предписывает постепенный вывод складов нефтепродуктов за пределы города. 

Префект округа «Пехотка», где находится нефтебаза, депутат областной Думы Константин Черкасов с мнением главного архитектора региона не согласен.

 — Ситуация сложная и достаточно неоднозначная. Насколько я понимаю, «Роснефть» хочет привести землю под нефтебазой в соответствие с тем назначением, которое есть сейчас. Но это в достаточной мере осложнит процесс переноса её за территорию города, потому что в таком случае это нивелирует все выявленные нарушения, — цитирует издание «Блокнот Тамбов» Константина Черкасова.

С точки зрения депутата городской думы Артема Александрова опасный объект должен быть как можно скорее выведен за пределы Тамбова, во избежание серьёзных происшествий.

Нельзя допустить катастрофу в Тамбове, нефтебазу нужно выводить, поскольку состояние объекта вызывает серьезные нарекания со стороны надзорных органов, — говорит Артем Александров.

Напомним, несколько лет назад при проведении ремонтных работ на одном из резервуаров нефтебазы АО «Тамбовнефтепродукт» («Роснефть») произошёл взрыв, серьёзные ожоги получили тогда двое рабочих. А в прошлом году сошедшая с рельсов цистерна с топливом парализовала почти на весь день въезд и выезд в южной части города.

Учитывая, что заседания комитетов Тамбовской городской Думы в апреле так и не состоялись, депутаты не смогли обсудить и утвердить новый генплан. Вопрос пока остаётся открытым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: