Главная Новости В Тамбове реконструируют Геронтологический центр для открытия в нём «дедсада»

В Тамбове реконструируют Геронтологический центр для открытия в нём «дедсада»

от journalist
 просмотров

Первое здание Геронтологического центра в Пригородном лесу Тамбова построили 14 лет назад, а 2 года назад достроили второе здание этого центра. В настоящее время первое строение реконструируют. Уже демонтированы инженерные коммуникации, лестницы, перегородки части первого этажа здания. Завершить работы там планируют до конца текущего года.

 — После реконструкции в Геронтологическом центре будет открыто отделение для маломобильных граждан с ограниченными возможностями на 20 мест. Также здесь начнет свою работу отделение по работе с гражданами с когнитивными нарушениями —  группы кратковременного пребывания на 12 мест (так называемые «дедсады»). На эти цели в 2020 году предусмотрено 26,5 миллионов рублей, — сообщает администрация Тамбовской области.

Такое отделение для людей с когнитивными нарушениями является формой, приближенной к семейному или родственному уходу. То есть, они будут находиться там только днём, пока их родственники на работе.

Смена обстановки будет полезна для пожилых людей и выгодна для родственников, которые осуществляя уход, продолжат трудовую деятельность. Важно, чтобы пожилой человек оставался в привычной для себя обстановке. Поэтому приоритетным всё же является предоставление ухода на дому, — отметила начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: