Главная Главное Тамбовская область одной из первых внедрит систему цифровых пропусков с QR-кодами

Тамбовская область одной из первых внедрит систему цифровых пропусков с QR-кодами

от journalist
 просмотров

Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков будет внедрена в 21 субъекте Российской Федерации, сообщает Минкомсвязи. В числе первых регионов к системе подключится Тамбовская область. Ожидается, что это произойдет уже со следующей недели. В рамках первой очереди к федеральной платформе подключатся семь регионов ЦФО — Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области, а также 14 регионов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

Платформу уже опробовали в Москве, где с 13 апреля 2020 года оформлено более 900 тыс. постоянных цифровых пропусков и ежедневно выдается около 400 тыс. разовых пропусков.

Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков предусматривает для работодателей, осуществляющих свою деятельность в условиях введенных ограничений, возможность подачи через личный кабинет юридического лица на Едином портале госуслуг списков сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков. После проверки и одобрения поступившей от работодателя заявки со стороны региона формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов, которые направляются в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса электронной почты, — сообщили в ведомстве.

Для получения разовых пропусков можно будет воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкороновирус», но только при наличии учетной записи на Госуслугах. В приложении можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство. Пропуск будет иметь срок действия, а проверяться будет с помощью специального приложения. Важно, что цифровой пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: