Главная Новости Облизбирком рассказал, как будет проходить Общероссийское голосование 22 апреля

Облизбирком рассказал, как будет проходить Общероссийское голосование 22 апреля

от journalist
 просмотров

Председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров рассказал о том, как будет проходить Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Во-первых, процедура голосования не будет коренным образом отличаться от выборов. Так, по-прежнему будут задействованы все избирательные участки, к которым привыкли жители региона. Всего 904 избирательных участка: 900 основных, 4 временных – в учреждениях здравоохранения.

Во-вторых, будет работать проект «Мобильный избиратель», известный тамбовчанам по президентским выборам. То есть, житель Тамбовской области сможет проголосовать в другом регионе, если, к примеру, будет находиться там в командировке. Для этого нужно лишь подать заявление в МФЦ, территориальную избирательную комиссию или «онлайн» – через портал Госуслуг. Также можно будет проголосовать и до дня голосования, до 22 апреля, вне помещения.

– То есть участник голосования может на портале Госуслуг подать заявление, пригласить участковую избирательную комиссию к себе домой, чтобы проголосовать, – подчеркнул Андрей Офицеров.

22 апреля, среда, в связи с Общероссийским голосованием, будет выходным днём. Проголосовать можно с 8 утра и до 8 вечера.

– Важно, что голосование с таким названием и в таком формате будет организовано впервые в нашей стране, – подчеркнул Андрей Офицеров. – Разница не только в терминологии – Общероссийское голосование и выборы – разница в эксклюзивности процедуры, нормативно Общероссийское голосование будет регламентировать отдельный закон и отдельное положение.

Ознакомиться с вносимыми поправками к Конституции РФ можно, к примеру, на портале «МояКонституция.РФ».  Кроме того, разъяснять поправки будут также члены участковых избирательных комиссий и волонтёры.

На участках для голосования ожидается также более 3,5 тысяч наблюдателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: