Главная Главное «ЖилТехСервис» снова подозревают в уводе денег мимо своих счетов

«ЖилТехСервис» снова подозревают в уводе денег мимо своих счетов

от journalist
 просмотров

Управляющая компания ООО «ЖилТехСервис» снова пытается пустить деньги горожан «налево», подозревают тамбовчане. Жители многоквартирных домов, которыми управляет «ЖилТехСервис», получили новые платёжки, в которых опять увидели нечто подозрительное.

В конце января ООО «ЖилТехСервис» совместно с ООО «АБД-Сервис», которое занимается печатью платёжек и позиционирует себя как партнёр «Сбербанка», выпустили платёжные документы, в которых зачем-то указаны банковские реквизиты ОАО «Рубин-сервис». То есть УК предлагает жителям платить за «обслуживание газовых сетей» напрямую в «Рубин-сервис». Уже в феврале аналогичная ситуация повторилась, и УК «ЖилТехСервис» вывела на прямые платежи в квитанции обслуживание лифтового оборудования.

Дело в том, что «обслуживание газовых сетей» и «обслуживание лифтов»  — это жилищные услуги, и оплачивать их напрямую подрядчику можно только в том случае, если в доме нет управляющей компании и при наличии договора, подписанного лично собственником. В противном случае, это незаконно. Но проблема не только в «законности» таких денежных перечислений. Спустя некоторое время может оказаться, что жители, оплатившие эти услуги напрямую в «Рубин-сервис» и «ТЛК», окажутся должны за неё же управляющей компании.

Депутат гордумы Алексей Власкин обратился в прокуратуру по этому поводу, откуда заявление ушло в Госжилнадзор. Если нарушение подтвердится, то это может грозить руководству «ЖилТехСервиса» очередным уголовным делом.

Кстати, предыдущий скандал с платёжками у «ЖилТехСервиса» случился в декабре. Тогда УК совместно всё с тем же ООО «АБД Сервис» выпустила квитанции с некорректными начислениями. Ситуация обострилась тем, что из-за ошибок в платежках их оказалось невозможно оплатить, из-за чего жители стали буквально штурмовать офис управляющей компании. Некоторые тамбовчане и вовсе получили две платёжки вместо одной, что вызвало ожидаемое негодование. Итогом стали крупные штрафы, которые выписал Госжилнадзор. ООО «ЖилТехСервис» оштрафовали на 250 тысяч рублей, а её гендиректора — на 50 тысяч.

К слову, управляющая компания ООО «ЖилТехСервис» на сегодняшний день является одним из самых крупных должников за ресурсы. Долг одному только Водоканалу давно перевалил за 20 млн рублей.

Напомним, в июне 2019 года у руководителя ООО «ЖилТехСервис» Андрея Дороненкова прошли обыски в связи с хищением 59 млн. рублей. Позже выяснилось, что управляющая компания замешана и в другом уголовном деле, где фигурируют более серьёзные суммы. Речь идёт о фиктивном договоре на два миллиарда рублей с незаконным возмещением НДС на сумму более 200 млн. рублей. Расследование уголовных дел пока продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: