Главная Главное Молодые тамбовские семьи выбывают из очереди на получение соцвыплат из-за того, что становятся «старыми»

Молодые тамбовские семьи выбывают из очереди на получение соцвыплат из-за того, что становятся «старыми»

от journalist
 просмотров

Жительница Тамбова Ольга Лапынина вместе с мужем Сергеем и детьми семь лет ожидала получения социальной выплаты на покупку квартиры по программе «Молодежи — доступное жилье». В очереди они были с 25 февраля 2013 года, по списку за номером 1872. В ноябре 2019 года – «очередь продвинулась» и семья стала 319-й в этом «молодом списке». Однако неделю назад  Лапынины получили  письмо из жилищного комитета администрации Тамбова. В письме говорилось, что их исключили из очереди, поскольку супругу исполнилось 36 лет.

Сейчас у семьи двое маленьких детей. Сыну 7 лет, дочери всего 5 месяцев. Эта молодая семья могла получить соцвыплату в размере 819 тысяч рублей – на семью из четырёх человек. Однако им не досталось ничего.

 — Мы живем с моими родителями, своего жилья нет, — рассказывает «ПроТамбову» Ольга Лапынина. — Муж и я работаем, сейчас я в декрете. У него 20 тысяч зарплата, у меня — 15 тысяч. Но дело не в зарплате, а в том, что 7 лет прошли в моральном напряжении. Ждали-ждали, а тут раз и пинка, извините. Была бы заработная плата достойная, ее не найти в Тамбове, вопрос об этой помощи вообще бы не стоял. И тот факт, что семьям с тремя детьми и больше в первую очередь выдают помощь, а мы, значит, не люди – семьи, у которых по одному, двое детей?!

В жилищном комитете Лапыниным сказали, что теперь, после семи лет ожидания, их семью перевели в другую очередь — по списку «Граждане, нуждающиеся в жилых помещениях и признанные малоимущими».

В прошлом году таким образом – по достижению одного из супругов возраста старше 35 лет – из программы «Молодёжи – доступное жильё» выбыло 85 семей, сообщили «ПроТамбову» в администрации Тамбова. А в среднем, ежегодно выбывает из очереди на получение соцвыплат на приобретение жилья от 60 до 75 молодых семей.

  — Возникает вопрос, что это делается специально для того, чтобы одному из супругов исполнилось 35 лет, и снимают с очереди, — отмечает Ольга. — Я уверенна и знаю, что не получили эту помощь не только мы. Считаю, что эти программы не работают.

Обращались Лапынины и на сайт губернатора, и в суд. Теперь будут писать президенту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: