Главная НовостиВласть и политика Коммунисты решили протестовать против беспредела в Котовске

Коммунисты решили протестовать против беспредела в Котовске

от journalist
 просмотров

Тамбовские коммунисты всегда отличались внезапностью в выборе мест для проведения акций протеста: Кирсанов, Сосновка, Рассказово… На этот раз выбор пал на Котовск.

Сфера интересов тамбовского отделения КПРФ довольно широка: от угнетённого малого бизнеса и строительства объектов по утилизации ТКО где-то в глуши до обманутых дольщиков и нескончаемой войны с РПЦ. Впрочем, в преддверии выборов губернатора и депутатов Тамбовской городской Думы такая активность вполне логична.

Справедливости ради стоит отметить, что в Котовске обратить внимание действительно есть на что. Проблем в моногороде не меньше, чем в областном центре, а может и больше. Именно о них говорили коммунисты на прошедшем рабочем заседании.

Ключевые темы повестки: тотальная безработица на «территории опережающего развития» и стремительное вымирание населения города, отсутствие элементарной медпомощи и бесконечные проблемы в ЖКХ. Напомним, что после закрытия Котовской ТЭЦ и перехода к новому ресурсопоставщику у жителей начались проблемы с отоплением, несколько десятков человек остались без работы, а над городом нависла угроза полного отключения электроснабжения. Ни для кого не секрет, что и с водой в Котовске большие проблемы. Даже несмотря на строящиеся станции очистки, качество питьевой воды оставляет желать лучшего — виной тому ржавые трубы внутри многоквартирных домов.

За последние три десятилетия население моногорода снизилось с 38500 человек до 29700, город вымирает. Из-за так называемой «оптимизации» здравоохранения ликвидированы родильное отделение и даже морг, усопших везут в Сатинку. С медицинскими кадрами вообще беда. В городе нет эндокринолога, детского хирурга, окулиста, детского стоматолога, невролога, — возмущаются коммунисты.

Не меньшее беспокойство вызывает и намерение построить на территории Котовска первый в России завод по производству хлопковой целлюлозы. Об этом проекте активно заговорили минувшим летом. Предполагается, что мощность производства составит более 10 тысяч тонн. Как известно, целлюлозное производство крайне токсичное и наносит огромный ущерб экологии. После таких новостей в соцсетях появилось множество негативных комментариев от жителей Котовска, а активисты общественного движения «Гражданский корпус» обратились с запросом в Министерство промышленности и торговли РФ.

По мнению коммунистов, обозначенные проблемы неразрывно связаны с эффективностью деятельности органов местного самоуправления. В связи с этим было принято решение провести несколько встреч с населением города Котовска, чтобы выяснить их мнение по актуальным проблемам. После этого коммунисты намерены провести акцию протеста в Котовске, чтобы местные власти начали предпринимать конкретные меры по разрешению наболевших проблем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: