Главная Новости На ферме под Тамбовом заработал первый в ЦФО ветрогенератор

На ферме под Тамбовом заработал первый в ЦФО ветрогенератор

от journalist
 просмотров

В селе Покрово-Пригородное Тамбовского района в организации «Колхоз – племенной завод имени Ленина» заработал ветрогенератор. Как сообщает «Российская газета», это первая «крылатая электростанция» в Центральной России. 16-метровый пропеллер на мачте высотой с 10-этажный дом снабжает электричеством ферму, на которой выращивают 800 поросят.

Идея приобрести ветрогенератор пришла директору фермы Виктору Нестерову после поездки в Германию на «Зелёную неделю», где демонстрировались новейшие достижения альтернативной энергетики.

Вернувший в Тамбовскую область, домой, Нестеров нашёл фирму, где ему за шесть миллионов рублей изготовили устройство для преобразования энергии ветра в электрическую энергию.

— Основное потребление идет во время кормораздачи — утром и вечером. Тогда подключаем и ветряк, и аккумулятор. Днем, когда только свет нужно обеспечивать, генератор заряжает батарею, — цитирует Виктора Нестерова «РГ». —  В Германии все умно организовано: ветряки подключены к энергосистеме страны. Когда своего потребления нет — продают киловатты в общую сеть, если надо — покупают.

Расчетный срок окупаемости ветрогенератора — шесть-семь лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: