Главная Главное Недоверие и мировое соглашение: о чём говорил губернатор с жителями Никифоровского района?

Недоверие и мировое соглашение: о чём говорил губернатор с жителями Никифоровского района?

от journalist
 просмотров

Сегодня, 18 декабря, состоялась долгожданная для всех встреча главы администрации Тамбовской области с жителями Никифоровского района. Главная тема разговора — полигон «Бастион», что в километре от посёлка. Активисты потребовали от губернатора отчёт о проделанной работе.

Год назад на аналогичной встрече жители потребовали закрыть полигон. К слову, этот пункт губернатором был выполнен незамедлительно. Далее жители решили, что нужно вернуть землю муниципалитету. Сейчас она находится в аренде у АО «ТСК», которая вложила в строительство полигона более 200 млн рублей. Логично, что при расторжении договора аренды и невозможности пользоваться построенным объектом компания хочет компенсировать свои затраты.

Чтобы вернуть участок в собственность поссовета, есть два способа: в добровольном и в судебном порядке. В добровольном порядке – я никому хребет сломать не могу. К сожалению, одна из сторон на это не идёт. Я регулярно нахожусь в контакте с Арбитражным судом. Но я по закону не имею права оказывать воздействие. Я верю, что в судебном порядке этот договор будет расторгнут, — сказал губернатор.

Однако жители настроены скептически и не верят в благоприятный для них исход так, как в это верит глава региона. Губернатор в свою очередь, высказал предположение, что не все «защитники посёлка» действительно так уж переживают за экологию. Назвать конкретные фамилии он пообещал в более узком кругу при общении с активистами.

В целом от этой ситуации, пожалуй, устали все: власти, жители, «ТСК», журналисты. Поэтому впервые жителями  было озвучено предложение заключить мировое соглашение, согласно которому область выплатит компании определенную сумму, а компания отдаст области земельный участок вместе с построенным объектом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: