Главная НовостиКультура Экс-ректор ТГТУ стал почётным гражданином Тамбовской области

Экс-ректор ТГТУ стал почётным гражданином Тамбовской области

от journalist
 просмотров

Сегодня на заседании регионального парламента бывшему ректору ТГТУ, а ныне советнику при ректорате технического вуза Сергею Мищенко присвоили звание «Почётный гражданин Тамбовской области».

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования Сергей Мищенко являлся ректором ТГТУ с 1985 по 2012 годы. После неудачной попытки присоединения ТГТУ с ТГУ написал заявление по собственному желанию, которое в Министерстве образования и науки подписали. На должность временного ректора был назначен доктор технических наук, профессор Станислав Дворецкий. С 10 июля 2014 года исполняющим обязанности ректора университета был назначен профессор Михаил Краснянский, который по сей день возглавляет университет.

Напомним, в октябре 2012 года студенты Тамбовского государственного технического университета организовали одну из крупнейших в регионе акций протеста. Около тысячи человек вышли на митинг против присоединения своего вуза к ТГУ. Реорганизация проходила по инициативе губернатора того времени Олега Бетина с согласия ученых советов вузов и санкционирована главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым. Однако после массовых волнений и переговоров приказ профильного Министерства был отменен.

Источник фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: