Главная НовостиВласть и политика Администрация Тамбова предлагает увеличить оклады в муниципальных учреждениях, но из-за этого могут снизиться зарплаты

Администрация Тамбова предлагает увеличить оклады в муниципальных учреждениях, но из-за этого могут снизиться зарплаты

от journalist
 просмотров

Администрация города Тамбова внесла в городскую Думу проект решения, касающийся изменений оплаты труда работников муниципальных учреждений города. Согласно ему, власть предлагает увеличить размер рабочих окладов, но при этом сократить размеры стимулирующих выплат: премий, надбавок и прочих непостоянных доходов.

– Оклады работников муниципальных учреждений составляют в среднем 35%. С учетом единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и муниципальном уровнях системы оплаты труда работников государственных муниципальных учреждений на 2019 год необходимо увеличить размер окладов заработной платы работников таким образом, чтобы гарантированная часть заработной платы поэтапно увеличилась и составила в учреждениях образования не менее 70% заработной платы, а в учреждениях культуры от 50 до 55% от размера заработной платы. Мы предлагаем при сохранении уровня действующей заработной платы увеличить размер минимальных окладов, при этом стимулирующую часть соответственно уменьшить, но размер заработной платы не изменится. Размеры минимальных окладов мы предлагаем установить в размерах, определённых для работников областных государственных учреждений, – сообщил заместитель главы администрации города Анатолий Семченко.

В свою очередь народные избранники считают, что пересмотр размеров оклада и премий в целом может привести к уменьшению размера заработной платы, поскольку система надбавок существует практически в каждом муниципальном учреждении.

– Предложение правильное, гарантированный оклад должен быть наиболее существенной частью заработной платы. Поэтому понимание необходимости принятия такого решения у депутатов есть. Однако, есть у депутатов и сомнения. Введение данной системы вызовет пересмотр не только окладов, но и всей системы надбавок и премий, существующей в каждом муниципальном учреждении, и особенно школах. Поэтому очень важно сделать так, чтобы при реализации этой благой идеи не произошло ошибок, которые приведут к уменьшению заработной платы учителей и других сотрудников муниципальных учреждений, – считает председатель комитета по городскому хозяйству городской Думы Алексей Власкин.

Для того, чтобы не допустить возможных просчетов депутаты предложили администрации предоставить сравнительные таблицы по каждому учреждению, в которых будет представлена информация, из чего складывается зарплата каждого сотрудника учреждения до изменения системы оплаты труда и после изменения.

– Эти сравнительные таблицы нужны для понимания того, что в результате введения новой системы оплаты труда ни у одного сотрудника заработная плата не снизится, а просто произойдёт перераспределение между составляющими заработной платы, – продолжает Алексей Власкин.

Однако, по его информации, на заседании президиума гордумы, представители городской администрации сообщили, что сравнительные таблицы представлены не будут. По какой причине — неизвестно.

Редакции «ПроТамбов» удалось пообщаться с некоторыми работниками муниципальных образовательных учреждений, которые утверждают, что большая часть их зарплаты в основном и состоит из надбавок, поэтому если произойдет смещение в сторону увеличения оклада и снижения премий, то зарплата все же уменьшится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: