Главная Новости Мичуринск получил 85 млн рублей на строительство современного ландшафтного парка

Мичуринск получил 85 млн рублей на строительство современного ландшафтного парка

от Редакция
 просмотров

Мичуринск стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения» в номинации «Малые города с населением от 50 до 100 тысяч». Об этом рассказал первый заместитель главы администрации наукограда Дмитрий Коновалов на своей странице в социальных сетях.

На реализацию крупнейшего проекта по благоустройству в истории Мичуринска по результатам конкурса наукограду выделено 85 миллионов рублей.

— Наша победа стала результатом совместной командной работы администрации города Мичуринска и администрации Тамбовской области, — написал Дмитрий Коновалов.

Как удалось узнать «ПроТамбов», проект предусматривает превращение набережной реки Лесной Воронеж в ландшафтный парк протяженностью 4 километра. Его суть заключается в создании так называемой «оси Мичурина», соединяющей в единый маршрут достопримечательные места, связанные с именем великого ученого — селекционера Ивана Владимировича Мичурина. Территория площадью 25 га будет оборудована вело-пешеходными дорожками, энергоэффективным освещением, будут установлены МАФы, Wi-Fi и видеонаблюдение. Проектом предусмотрены установка памятника воеводам-основателям города за счет внебюджетных источников, а также планируется обустройство художественной подсветки и системы туристической навигации.

К концу 2019 года планируется разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение экспертизы, а в марте 2020 года приступить к проведению конкурсных процедур по определению подрядчика. С апреля по октябрь 2020 года планируется произвести все работы.

Общая стоимость работ на 2019-2020 годы оценивается в 306 млн рублей, из которых около 25% составят частные инвестиции. На сегодняшний день уже заключено 12 меморандумов с инвесторами на общую сумму 71,7 млн рублей (пункты проката спортинвентаря, веревочный парк, лодочная пристань, кафе и рестораны, пейнтбольный клуб, пункты общественного питания, аттракционы и др). Будет создано более 150 рабочих мест. Ожидается, что создание парка развлечений межрегионального масштаба приведет к общему росту туристического потока.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: