Главная Новости Практически уничтоженное здание интендантства на Советской отказались признать объектом культурного наследия

Практически уничтоженное здание интендантства на Советской отказались признать объектом культурного наследия

от Редакция
 просмотров

Ансамбль административных зданий комиссариатской комиссии/интендантства в Тамбове (ул. Советская, 107в, ул. Московская, 90б, ул. Московская, 90), отказались признать объектом культурного наследия и поставить на госохрану.

В середине мая здание дореволюционной постройки на Советской, 107в было практически полностью разрушено. Против сноса дома выступали общественники, считая его ценным архитектурным объектом. Градозащитники уверяют, что здание это было построено в начале XIX века. В 1992 году дом был поставлен на охрану по согласованию с Министерством культуры РФ, но в 2006 году был исключен из списка выявленных объектов культурного наследия. В 2011 году здание было признано ветхим, и всех, кто там жил, расселили. В прошлом году решением Тамбовской городской Думы объект списали.

Советская, 107в на момент списания (фото Марины Климковой)

Включить здание на Советской, 107в в список выявленных объектов культурного наследия снова не удалось, причем как отдельно, так и в составе архитектурного ансамбля.

— Ансамбль предусматривает целостность и гармоничное единство зданий и сооружений масштабно, пропорционально и композиционно связанных друг с другом. Большинство построек, входящих в комплекс Тамбовского интендантского вещевого склада на начало ХХ века, были утрачены в середине ХХ века. Здание расположенное по ул. Советская, 107в находится в руинированном состоянии, объект по ул. Московской, 90б перестроен и фактически утратил свой первоначальный облик. На месте интендантского склада в 70-х годах ХХ века построено здание государственного архива Тамбовской области. Историческое, объемно-пространственное решение архитектурного «Ансамбля зданий комиссариатской комиссии/интендантства» нарушено, — говорится в сообщении управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области.

Советская, 107в
Советская, 107в
Советская, 107в
Советская, 107в
Московская, 90в (управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области)

Что делать дальше с находящимся «в руинированном состоянии» зданием на Советской, 107в, судя по всему, теперь будет решать собственник земельного участка. Как удалось выяснить корреспонденту «ПроТамбов», с 27 октября 2017 года права на его использование принадлежат ООО «Технострой» (генеральный директор: Абрамов Евгений Юрьевич), а не ООО «Сигма-С», как сообщалось ранее. Фирма была создана буквально за месяц до того, как «Сигма-С» переуступила ей права на участок. Как распорядится землей и находящимся на ней «руинированным» объектом новый собственник, выяснить не удалось, так как контактов ООО «Технострой» нет ни в открытом доступе, ни в администрации Тамбова, ни в ООО «Сигма-С» (по крайней мере, так сообщили в приемной компании).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: