Главная Новости Большинство депутатов Тамбовской облдумы поддержали пенсионную реформу

Большинство депутатов Тамбовской облдумы поддержали пенсионную реформу

от Редакция
 просмотров

Сегодня, 29 июня, на очередном заседании Тамбовской областной Думы депутаты большинством голосов приняли проект постановления «Об отзыве на проект Федерального закона №489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения выплаты пенсий». «За» проголосовали 30 депутатов, «против» — 7.

— Численность пенсионеров в России сейчас составляет больше 30%. Многие эксперты говорят, что в ближайшем будущем население нашей страны не будет «молодеть», количество людей пенсионного возраста будет только расти по сравнению с работоспособным населением. Именно поэтому Президент страны Владимир Путин одними из приоритетных задач политики государства поставил повышение рождаемости и народосбережение. Но надо понимать, что очень быстро увеличить рождаемость в геометрической прогрессии не получится. И в данный момент перед страной стоит задача развития, важно обеспечивать увеличение уровня жизни населения и, в частности, рост пенсий выше инфляции, — комментировал ранее председатель облдумы Евгений Матушкин.

— Решение о повышении пенсионного возраста — это лишь констатация уже реально сложившегося положения вещей. Кстати, Россия принимает это решение одной из последних. В большинстве стран мира возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин одинаков и составляет 65 лет. Более того, в странах Европы он будет поднят к 2020-м годам до 67 лет. Особо хочу отметить, что только у нас в России предусмотрен длительный переходный период — 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин… На что действительно следует обратить самое жесткое внимание, так это на недопущение дискриминации на работе по возрастному признаку! Работать “на отлично” после 60 — это норма! — считает депутат Александр Орионов.

— Так получилось, что наиболее значимым на заседании оказался вопрос не областного, а федерального значения – об отзыве на правительственный законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Как известно, партия «Справедливая Россия» выступает против этого законопроекта, предлагая в качестве альтернативы законопроект «О страховой пенсионной системе в Российской Федерации» и другие законопроекты. Они направлены на создание эффективной, прозрачной, социально справедливой пенсионной системы в стране, а также на увеличение доходов консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджета Пенсионного фонда, которое сможет гарантировать соблюдение пенсионных прав граждан без повышения пенсионного возраста. Соответствующий проект постановлениябыл внесен фракцией партии СР и в областную Думу. В нем предлагалось обратиться в Совет Федерации и Государственную Думу с просьбой голосовать против повышения пенсионного возраста и за альтернативные законопроекты, — комментирует решение Думы депутат Павел Плотников.

Согласно законопроекту, переходный период для мужчин предполагается с 2019 по 2028 год, для женщин — с 2019 по 2034 год. Увеличение пенсионного возраста первыми коснется мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Они получат право выйти на пенсию в 2020 году — в возрасте соответственно 61 года и 56 лет.

В июле во всех региона пройдут общественные обсуждения, по итогам которых каждый субъект подготовит перечень предложений и поправок для совершенствования реформы. В Тамбовской области обсуждение концепции пенсионной реформы с участие представителей ФНПР (Федерации независимых профсоюзов России) и других заинтересованных сторон пройдет 2 июля в 15.00 на базе Общественной палаты Тамбовской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: